LES MAIRES

Depuis 1789

 LES MAIRES DE MORBIER

La révolution de 1789, transforme la société et voit apparaître une nouvelle organisation, la Commune,
administrée par un maire élu, alors qu'auparavant l'échevin était désigné par l'autorité. Morbier fait partie
des 36500 communes et depuis 1790 a eu de nombreux maires. Pour les amateurs de l'histoire de la
commune, nous commençons une nouvelle rubrique qui lèvera le voile sur le 1er magistrat.

QUELQUES INFORMATIONS CONCERNANT LES MAIRES DE MORBIER

Le premier échevin connu est Jean MOREL SEYTOUX en 1570, et le dernier était Jean Baptiste
REVERCHON en1790. Le premier à porter le titre de maire est Jean Baptiste MOREL FOURRIER, il est le beau frère de Jacques ROCHE, le prédicateur de la morale républicaine le plus jeune maire élu : MAYET Pierre-Célestin à 29 ans le 31.01.1795 le maire le plus âgé élu : RICHARD François-Joseph à 70 ans mandat le plus long: MAYET François-Célestin nommé maire par le Préfet le 19.07.1837. Maire pendant 25 ans jusqu'à son décès le 31.12.1862.
Plus proche de nous, le mandat de Michel ROMANET : 4 mandats soit 24 ans de 1965 à 1989.
Mandat le plus court : Jules Sylvain CRETIN du 3.11.1907 au 16.5.1908 soit 6mois et 13jours.

Décès de maire pendant leur mandat:

BAILLY SALINS Nicolas-Joseph décédé le 28.04.1828 et MAYET- Francois-Celestin décède le 31.12.1862.
Ancien maire décédé à 101 ans : Luc PAGET en 1977 et Maire de 1919 à l 925. A la fin de la guerre, le Maire
ne siège plus aux séances du conseil municipal (à partir du 11.12.1943).C'est alors son adjoint Gabriel PAGET
qui le remplace et ce, jusqu'à la nomination le 8.5.1944 de Louis GIROD comme conseiller municipal et comme nouveau Maire. Dans le Jura occupé cette nomination est prononcée par le sous-préfet de Dole qui remplace le Préfet de LONS LE SAUNIER.

NOMS ETAT CIVIL MANDAT

MOREL-FOURRIER Jean-Baptiste 1756?-1820 1790-1792
PERRAD Pierre-Alexis 1737-1815 1793-1795
MAYET Pierre-Célestin 1766-1822 1795-1815
BAILLY-SALINS Nicolas-Joseph 1773-1828 1815-1828
PAGET Pierre-Claude 1792-1874 1828-1837
MAYET François-Célestin 1786-1862 1837-1862
RICHARD François-Joseph 1793-1881 1863-1865
PAGET Claude-Germain 1817-1884 1865-1869
BAILLY-SALINS Auguste 1819-1880 1869-1870
PAGET Claude-Désiré 1815-1890 1870-1871
BAILLY-SALINS Auguste 1819-1880 1871-1876
ROMANET Aimé-Sylvain 1826-1899 1876-1888
PERRAD Joseph-Edmond 1849-1925 1888-1896
MAYET-TISSOT Paul 1851-1931 1896-1900
MOREL A L'HUSSIER Gustave 1853-1922 1900-1907
CRETIN Jules-Sylvain 1861-1940 1907-1908
GRENIER Georges 1878-1950 1908-1909
MOREL A L'HUISSIER Henry 1861-1928 1909-1912
PERRAD Joseph-Alexandre 1848-1923 1912-1919
PAGET Luc 1876-1977 1919-1925
BAILLY-SALINS Jules-Alice 1869-1930 1925-1929
VUAILLAT René 1897-1964 1929-1943
GIROD Louis 1900-1974 1944-1945
MUNKALéon 1887-1954 1945-1947
BAILLY-BASIN Pierre 1903-1985 1947-1950
GIROD Louis 1900-1974 1950-1958
MOREL-MARECHAL Roger 1910-1987 1958-1965
ROMANET Michel 1921-1991 1965-1989
AVEL Jean-Charles 1923-1996 1989-1991
DELACROIX Ernest 19.. 1991-2001
FLAMENT Daniel 2001-J